tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Стамбул – город на двух континентах

Уникальность Стамбула – жемчужины Турции – обусловлена специфическим географическим положением: это единственный город, в своих пределах соединивший два континента. Стамбул, занимающий два берега Босфора, поделил Европу и Азию и соединил Черное и Мраморное моря. Город, общая площадь которого равна 7,5 тыс. км, территориально поделен на три зоны. Европейская часть города разделена заливом Хлич на Исторический полуостров, расположенный на юге, и Галату, занимающую север европейского континента. Здесь размещается деловой сектор Стамбула. Жилой массив сосредоточен на Азиатской части.

Демографическая картина Стамбула более чем оптимистичная - плюс 5% ежегодно. Это обеспечивает регулярное расширение городской территории в виде строительства новых жилых районов. Ежегодно город посещают до полутора миллионов туристов.

Город на двух континентах можно смело назвать восточным Римом: по историческому и культурному наследию он не только не уступает, а абсолютно равноценен культурной колыбели Европы. Более того, особенность Стамбула заключается в уникальном сочетании Востока и Запада, ислама и христианства, прошлого в виде бесчисленных древностей и будущего в виде роскошного делового сектора.

Особенности исторического развития

Уникальность турецкой жемчужины обусловлена не только специфическим расположением на карте, но и обстоятельствами исторического характера. Город выступал столицей трех разных конгломератов: восточных владений Рима, Византийской и Османской империй. В результате появились невероятные архитектурные ансамбли, выполненные в разных стилях. Стамбульские районы Сарайбурну и Султанахмед, находящиеся в центре Исторического полуострова, наиболее привлекательны для туристов. Здесь много особняков венценосных особ, крупнейших церквей и мечетей.

В центре этого городского района находятся уникальные памятники архитектуры и культуры, к примеру, Дворец Топкапы и мечеть Султанахмед. Между ними расположен ипподром и другие архитектурные памятники. Ранее, во времена Византийского и Османского правлений, именно здесь располагался центр столицы. Культурологическая весомость Стамбула равноценна исторической значимости Турции в целом. Чтобы посетить музеи Стамбула, среди которых музеи Археологии, Турецкой и Исламской культуры, Айя-София, Дворец Топкапы, Мечеть Султанахмед, Мозаичный Музей, даже целых суток явно будет недостаточно.