tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Улица Багдад

Много лет назад здесь пролегала дорога, которая соединяла Анатолию с Константинополем. Современное название дорога получила в 1638 году после второго взятия Багдада армией Мурада Четвертого. На сегодняшний день эта улица соперничает только с Истиклаль. Она превращена в одну из самых известных и знаменитых магистралей Стамбула. Именно здесь господствует та незабываемая атмосфера, когда Азия становится более европейской, чем сама Европа. Длина этой улицы составляет шесть километров. На ней движение в одну сторону с востока на запад. Улица идет параллельно береговой линии Мраморного моря, хоть и на небольшом отдалении. Местные жители называют ее нежно и просто «Джадде».

Бытует мнение, что на этой улице можно обнаружить фирменные магазины всех известных брендов. Интересно, что многие из последних свои первые магазины в этом городе открывали именно на улице Багдад. Правда, представителей «высокой моды» на этой улице не так велико, как в Нишанташи. На участке улице, который располагается в районах Суадийе и Эренкёй, бутики, которые предлагают косметику, украшения и изделия из кожи, буквально сменяют один одного. На улице есть и многоэтажные универмаги, например, Boyner и YKM.

Естественно, торговые магазины обильно разбавлены уютными барами, ресторанами и кафе, в которых можно чудесно провести время. Великолепные старые платаны украшают широкие тротуары, которые удобны для спокойных пеших прогулок. Время, посвященное прогулке по этой улице, доставляет незабываемое удовольствие.